Дорогие молодожены!

 

Теперь на нашем сайте  появилась новая рубрика - «Вопрос юристу» ! Специалисты «Нижегородской правовой консультации» ответят на интересующие вас вопросы ! Присылайте письма на наш электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.!

Вопрос:

Я собираюсь заключить брак с гражданином Турции. Свадьба будет в Н.Новгороде. Слышала, что брак с иностранцем регистрируется в консульстве. Так ли  это? (Ольга Макарова)

 

Ответ:

Нет, это не так. Согласно ст. 156 Семейного Кодекса РФ, форма и порядок брака с иностранным гражданином, заключаемого на территории РФ, определяется законодательством РФ. Таким образом, регистрация брака будет проходить в органах ЗАГС на общих основаниях. Законодательством Турецкой Республики определяются условия, необходимые вашему избраннику для вступления в брак и порядок признания вашего брака на территории Турции.

 

Вопрос:

Некоторое время я жила в Австрии. Там же я вышла замуж за австрийского гражданина. Но отношения с ним не сложились, и я вернулась в Россию. Здесь я встретилась с мужчиной, влюбилась, и сейчас мы собираемся пожениться. Скажите, пожалуйста, действует ли мой австрийский брак на территории России или мне нужно сначала развестись в Австрии? Свидетельство о заключении брака с бывшим мужем здесь мы не оформляли.(Любовь Уварова)

 

Ответ:

Согласно ст. 158 Семейного Кодекса, брак, заключенный за пределами РФ, признается действительными на территории РФ, если он был заключен по правилам той страны, где брак регистрировался. Следовательно, если в Австрии ваш брак был зарегистрирован в мэрии, то и на территории РФ вы считаетесь замужней. До того как выходить замуж вам нужно развестись с гражданином Австрии. Если вы не сделаете этого, то ваш новый брак будет считаться недействительным.

 

Вопрос:

Собираюсь выходить замуж. Скажите, обязательно ли при вступлении в брак заключать брачный договор? (Екатерина)

 

Ответ:

Заключать или нет брачный договор – это полностью ваше решение. Законодательством не предусмотрена обязанность его заключения.
Смысл брачного договора в том, что им супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.  Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
При отсутствии брачного договора все имущество, нажитое в браке, будет считаться совместной собственностью супругов. Также подразумевается, что супруги в равных долях участвуют в формировании семейного бюджета, осуществляют крупные покупки и совершают прочие расходы.

 

Вопрос:

Недавно получила по наследству квартиру в Самаре. Ехать из Нижнего Новгорода в Самару мне некогда, так как график работы очень напряженный и отлучиться даже на день я не могу. Мой муж сейчас без работы и может съездить на несколько дней и все оформить вместо меня. Подскажите пожалуйста, могу ли я отправить мужа, что бы оформить квартиру? ( Анна Ковалева)

 

Ответ:

Наследование обращено конкретно к наследнику. Оформить квартиру в наследство Вашему мужу не получится, поскольку законом не предусмотрено вступление в права наследования представителем (вашим мужем) по доверенности.
Следовательно, вам придется лично поехать в Самару и подать заявление о вступлении в права наследования. После того, как нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство, ваш муж сможет заняться оформлением наследства в регистрирующих органах на основании доверенности.

Вопрос:

Моей дочке 17 лет. Недавно они с другом детства заявили, что хотят официально оформить отношения.  Скажите пожалуйста, могут ли они в этом возрасте вступить в брак?

Ответ:

Согласно семейному законодательству, брак возможен при наличии двух условий (ст.12 СК РФ):
- взаимное добровольное согласие
- брачный возраст.
В статье  13 СК РФ брачный возраст установлен в 18 лет. Но, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Постановлением Администрации города Нижнего Новгорода установлены такие уважительные причины:
- беременность;
- наличие ребенка;
- иные уважительные причины.
В Вашем случае разумнее будет дождаться совершеннолетия дочери, чем ходить в администрацию за разрешением без наличия уважительных причин.

 

Вопрос:

С мужем живем в квартире, в которой прописаны еще его родственники. Жду ребенка, но родственники заранее против регистрации малыша в этой квартире. Что делать?

 

Ответ:

Согласно ст. 20  Гражданского и ст. 70 Жилищного кодексов, ребенок имеет право на жильё. Вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи.

 

Вопрос:

В течении какого времени после рождения ребенка необходимо оформить свидетельство о рождении?

 

Ответ:

Свидетельство о рождении необходимо оформить в органах ЗАГСа в течении 30 дней после рождения ребенка.

 

Вопрос:

Заключив брак с иностранцем, могу ли я проживать еще некоторое время в России? Например год или два?

 

Ответ:

Заключив брак с иностранным гражданином, Вы не лишаетесь гражданства России. Согласно основному Закону России – Конституции, «гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства», «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству».
Таким образом, Вы можете проживать на территории России сколь угодно долго, в том числе, если решите получить гражданство другой страны, не отказываясь от Российского
 

Вопрос:

Возможно ли заключить брак по просроченному паспорту?
 

 

Ответ:

Нет. Согласно статье 11 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если представленные документы не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами. Одним из требований, предъявляемым к паспорту гражданина РФ, является срок его действия на дату предъявления.
 

Вопрос:

После заключения брака обязательна ли регистрация супругов в одном месте?
 

 

Ответ:

Нет, не обязательна. Согласно законодательству РФ местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Регистрация по месту жительства является заявительной, то есть вы уведомляете государство о своем месте жительства на его территории. Никто, кроме суда,  не вправе принудить вас сняться с регистрационного учета по месту жительства или встать на него.
Однако хотелось бы предупредить Вас о том, что в том случае, если фактически Вы будете проживать вместе с мужем, а зарегистрированы будете в другом месте, зарегистрированные совместно с вами лица могут обратиться в суд с иском о признании Вас фактически не проживающей в данном помещении.
 

Вопрос:

Заключила брак в 2011 году, но оставила свою фамилию, так как очень хотела получить диплом именно на эту фамилию. Возможно ли сейчас поменять свою фамилию, на фамилию мужа в паспорте и в свидетельстве о заключении брака?
 

Ответ:

Вы вправе изменить свою фамилию на фамилию мужа в любое время после заключения брака. Для этого Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о смене имени в соответствии со ст. 19 ГК РФ и законом «Об  актах гражданского состояния». Свидетельство о браке в этом случае замене не подлежит.





Присылайте интересующие вас вопросы юристам на наш электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , ответы будут опубликованы на нашем сайте!

Orgy